大红鹰dhy-大红鹰dhy官方-大红鹰dhy_欢迎您

今天是 2019年10月22日 星期一 邯郸     

  • 留言标题 2月9号晚上7点半,县城东高速口卡点检查人员违法

    留言时间:   2020.02.10

    留言内容 2月9号家里两位老人从深圳乘高铁返回邱县,晚上约7点半到达邱县高速口卡点,工作人员态度恶劣,以拘留司机为要挟,态度极其恶劣的要求司机将两位老人原路拉回。不知道这些人员执行的是政府的那条规定?公民是有返乡权利的,高速口卡点政府执法人员这种以拘留司机为要挟,强行劝返是严重的违法行为。不知道工作人员有没有考虑,两位老人返回邯郸后怎么办?疫情面前宾馆几乎是关门的,难道要露宿街头?即使有宾馆开门,宾馆是公共场所,过程中如果感染肺炎,谁又负责!试问谁没有父母?如果是你的父母,你会这样对待吗?你的父母碰到这种事情你又作何感想?老吾老以及人之老,幼吾幼以及人之幼!中国是法制社会!希望政府能够彻查此事,公正处理涉事人员。不忘初心,还老百姓一个公正。
    回复内容  邱县卫生健康局回复:现为疫情防控特殊时期,首先,执法入员执行的是《加强道略卡点车辆安检疫情防控工作方案》、《加强道路卡点车辆安检值班防控工作方案》,并按照《河北省关于依法全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作的决定》,投诉人应服从县、乡(街道)、村(社区)的管理,居民有返乡权利,但是需要分时间、分阶段,工作人员已经用了大量的时间和精力还有国家、省、市、县、乡也利用大量的媒体宣传,劝说在外人员避免特殊时期返乡,目的是有效的阻止病毒的传播和蔓延、为了投诉人和他人的安全起见,工作人员已然很辛苦,寒风刺骨只为扼制病毒,护一城人安危,疫情横行,相信每一位工作人员心情都是沉重的,他们不是盈利性的服务行业,病毒肆虐,工作人员身负26万老百姓的安危重责,无法做到笑脸相迎,只能耐心的劝说,如若工作人员满足投诉人的要求,放其归乡,才是对老百姓的不负责,如投诉人依然坚持返乡,需进行隔离观察,会有专门的工作人员带领返乡人员到指定地点进行隔离观察。隔离地点会有专人消毒处理。
关闭
Baidu
sogou